четверг, 8 ноября 2012 г.

Фотобокс – как сделать удобное хранилище для фотографий

Многие хранят фотографии в привычных альбомах, но сейчас тали входить в моду специальные коробочки для фото. У них есть множество своих плюсов: вместительность, компактность, а самое приятное – ощущение живой фотографии в руках при просмотре, не прикрытой пленкой и не имеющей основы. Такую коробочку можно легко сделать своими руками, а все подробности работы с ней я опишу ниже.



Этот мастер-класс поможет сделать коробочку, обтянутую кожзамом, для хранения 150-ти фотографий форматом 10х15 см. В качестве основы используется переплетный картон толщиной 1.75 мм, и все приведенные размеры подходят только для него. Но вы можете легко пересчитать схемку под другие форматы, обтянуть коробочку тканью или бумагой, сделать ее выше или ниже.

Для начала мы вырезаем из переплетного картона основу коробочки:






Для того, чтобы склеить каркас, я наношу клей Korfix (похож на ПВА) прямо на ребро картона и приклеиваю сверху на основу сначала длинные стенки.



По поводу клея и материалов сразу оговорюсь, я всегда пишу, какими пользуюсь я, но ни в коем случае не настаиваю использовать именно их. Вы можете пробовать привычные для вас средства, думаю, это вряд ли сильно отразится на результате.



На короткие стеночки мы наносим клей на 3 ребрышка и вставляем их между длинными:



Каркасик готов, но держится не очень надежно. Поэтому каждое ребро изнутри я проклеиваю полосочками крафт-бумаги, сложенной пополам, срезая ее краешки под 45 градусов.



Наносим клей на крафт-полосочки...



.. и вот так обклеиваем каждый стык.


Не всегда удается вырезать и склеить картон так, чтобы ребрышки были идеально ровными. На этом этапе мы можем подпилить каркас грубой пилочкой, выравнивая места и стыки, которые нам не нравятся.




Теперь можно начать обклеивать каркас переплетным кожзамом. Наносим клей на одну из внешних длинных стенок коробочки, начиная примерно от ее середины и захватывая пару сантиметров после угла.



Наклеиваем  кожзам (достаточно на этом этапе полоски 605х75 мм) так, чтобы сверху и снизу коробочки расстояние оставалось примерно равное.



Когда наклеиваем на уголок, немного кожзам натягиваем.



Так поэтапно обклеиваем всю коробочку по периметру.



В итоге на стыке должен остаться небольшой запасик.



Нужно обрезать материал так, чтобы в верхней части коробочки потом его можно было аккуратно уложить встык. Что там получится сзади – нас не интересует, эту части мы все равно заклеем.



Теперь переворачиваем коробочку вверх дном и срезаем лишнее с уголков вот так:



В идеале уголки должны лечь также встык, чтобы не было нахлеста. Далее заклеиваем получившиеся клапаны по одному:





Для большей аккуратности я уголочки прижимаю к своему месту косточкой для биговки. Если таковой у вас нет, можно использовать здесь и далее ножницы, основу кисточки или еще что-то, что будет удобно.



Донышко готово:



С оборотной стороны срезать уголки немного сложнее. Они должны быть срезаны примерно на толщину картона или чуть сильнее от угла, но не настолько сильно, чтобы оголялся сам картон. Лучше срезать их поэтапно, примерять, и подрезать еще, если нужно.



И также от разрыва посередке начинаем заклеивать клапаны по одному вовнутрь коробки.



Уголки должны улечься вот так:



А когда я дохожу до стыка на задней стенке, то приклеиваю его также без нахлеста:



Основа готова, можно заняться крышкой. Для крышки вырезается тот же переплетный картон. Размеры приведены ниже. Но т.к. в процессе работы все по-разному натягивают материал, склеивают каркасы, то тут могут быть отклонения. Поэтому крышку можно примерять в процессе к своему каркасу.

Для крышки нам нужен кусочек кожзама размером около 370х200 мм. Приклеиваем на него с изнаночной стороны наш картон в том порядке, как указано на схеме выше. С каждой из 4-х сторон оставляем примерно равное расстояние от края на загиб. Я наношу клей на всю поверхность картона ровным слоем.



После я также срезаю лишнее в районе уголков. Тут срезается угол под 45 градусов, а от картона отступается примерно его толщина. Советую тоже действовать постепенно и примерять, насколько хорошо материал ложится.



После того, как мы приклеили картон к кожзаму, наносим клей на длинные стороны кожзама...



...и приклеиваем каждый его отрезок к картону.



Косточкой для биговки я "вгоняю кожзам в отверстия между картонками:



Вот такие "ручеечки" должны получиться:



Чтобы добиться аккуратности в формировании уголков, подклеиваем маленький миллиметрик, который у нас имеется на самом кончике угла, также с противоположной стороны:



После заклеиваем сам клапан. С другой стороны проделываем то же самое.


Крышка готова, на этом вся "грязная" :) работа с клеем закончена.



Теперь нужно установить магнитики в коробочку, чтобы крышка ее весело захлопывалась. Для них проделываем дырочку в картоне с внутренней стороны коробушки, но не прорезаем весь картон насквозь, а только снимаем его слой. Желательно снять так, чтобы магнитик хорошо "утонул" в отверстии и не выступал. Я использовала магнитики толщиной около 1.5 мм, диаметром 12 мм. Место, где именно будут стоять магниты, не важно, т.к. видно их не будет. Главное, поставить их именно с лицевой стороны коробочки, там, где нет шва.






Сами магнитики я приклеиваю на суперклей.





Теперь, когда внутри магнитики уже есть, оставшуюся парочку я примагнитила к ним с внешней стороны. Это делается для того, чтобы точно наметить место, где ковырять дырочки в крышке для них.



Покрасила их легкосмывающимся маркером...



И закрыла будущую коробку крышкой. След от маркера перешел на крышку, точно показав нам местечко, где должны быть еще магнитики.



По этим метками я проделала такие же отверстия и вклеила туда магниты, обращая внимание на их полярность: чтобы крышка притягивалась к коробке при закрытии, а не отталкивалась.



Теперь мы обклеим коробочку внутри красивой бумагой. Я использую бумагу для скрапбукинга. Ниже на схеме показаны детали, которые нужно вырезать для обклейки. В размерах могут быть расходдения с миллиметр-два, поэтому лучше перед приклеиванием примерять. Сплошными линиями указаны места отреза, пунктирными – места сгиба.



В первую очередь обклеиваем стеночки коробки, для них используются 4 детали со сгибами.


Эта схемка пригодится экономным мастерицам :) Тут показано, как раскроить все детали для фотобокса из одного листа скрап-бумаги 30.5х30.5 см.



Я перед приклеиванием тонирую белые срезы бумаги:



Сначала мы приклеиваем длинные стеночки, у которых 3 клапана:


Тут я использую клей UHU Twist&Glue. Не ведет бумагу, прозрачный и удобный. Но есть минус - с кожзама, если наляпать, его уже не стереть, поэтому лучше постараться работать очень аккуратно.



Затем я приклеила короткие стеночки, у них уже только один клапан снизу. И приклеила при помощи термоклеевого пистолета ленту, которая помогает легко вытаскивать стопку фотографий. Я приклеила ее, поставив коробочку лицевой частью к себе, с левой стороны. Когда на ней будут лежать фотографии, петля для их вытягивания окажется справа.




А спереди на крышечку можно приклеить маленькую петельку, чтобы коробочка легко открывалась.



После этого можно приклеивать донышко.



Самое время украсить крышечку. Я использовала штампик и чернила Stazon, они не смываются с кожзама и гладких поверхностей.



Теперь остается обклеить крышку изнутри бумагой. Пока без клея я намечаю палочкой для биговки контуры на бумаге, чтобы в местах, где у нас "ручейки" между картонками, она вгонялась прямо в них.



Вот такую форму принимает размеченная бумага:



Теперь то же самое проделываем уже с нанесенным на бумагу клеем: приклеиваем часть, палочкой вгоняем бумагу в ручеек, приклеиваем следующую часть, опять загоняем в ручеек, и подклеиваем оставшийся клапан. Вот так она должна лечь:



Теперь крышка будет открываться и закрываться на ура, и вообще гнуться во все стороны.



Теперь наносим клей на донышко коробки и приклеиваем ее к самой большой части крышки. У нас должен остаться отступ от края. В идеале он получается равен толщине картона, обтянутого кожзамом, но вы можете на всякий замерить свой отступ.



Наносим клей на заднюю стенку коробки...



И закрываем изделие. Я еще приклеила сверху одну из моих любимых гиганстких стразин. Для удобства в работе объемные украшения лучше приклеить в самом конце.



Всем вдохновляющего творчества :)

Жанна, scraplandiya.
Источник: http://pinkypink.ru/zhurnal/fotoboks-%E2%80%93-kak-sdelat-udobnoe-hranilische-dlya-fotografiiy.html

Комментариев нет :

Отправить комментарий