четверг, 13 июня 2013 г.

Ленивый каптал

"Ленивый" каптал

Каптал - Такая маленькая, но такая важная часть в оформлении книги или блокнота, без которой работа будет казаться не совсем законченной.

Хочу рассказать вам, как можно быстро, без каких либо усилий и затрат сделать каптал - тесьму, похожий на "фабричный", тот, который сегодня используют в производстве книг.

Чтобы оформить капталом одну книгу, вам понадобятся:
*нитки одного (потолще) или двух (потоньше) цветов (на фото швейные нитки 20 и джинсовые 36)
*иголка
*маленький кусочек любой ткани, можно даже марлю
*маленький отрезок вощеного шнура





1. Заправляем нитки, отрезаем полоску ткани, по ширине равную толщине готового книжного блока, длиной 5-6 см. Можно взять и чуть шире, т.к. края потом все равно обрежутся
2. Полоску ткани складываем пополам, вкладываем внутрь складки шнурок. И теперь, прошивая наш кусочек ткани через край, "оборачивая" нитью спрятанный шнурок, мы делаем на нашей тесьме декоративную кромку. Край нити лучше оставить свободным




3. Дойдя до края, вернитесь назад, пропустив иголку с ниткой сквозь прошитую кромку между половинками сложенной ткани. Свободные края можно оставить, не завязывая, лишь прихватив клеем. Или, если сомневаетесь, завяжите их в аккуратный узелок, обрежьте лишнюю нить и торчащие хвостики вощеного шнура (вместе с лишней тканью, если вы брали с запасом)



4. Прихватите кромки получившейся тесьмы капелькой клея. Совсем чуть-чуть. Таким способом я пользуюсь уже давно и со временем стала отрезать на этом этапе и один слой ткани - основы нашей тесьмы. С одним слоем приклеить каптал гораздо проще. Вот, собственно, и все За 5-7 минут у нас готов замечательный каптал, который можно приклеивать к блоку и любоваться результатом.







По материалам K-craftshttp://www.livemaster.ru/shkatulka-shop/workshop

Комментариев нет :

Отправить комментарий